ГлавнаяНовости → Новости роллерского мира
Последние новости

15 июля 2012 состоялся 5-й Открытый Детский Кубок по слалому!

14 августа 2012 11:16

Соревнования прошли в самом популярном парке Москвы - ЦПКиО им. Максима Горького на площадке у Малой Эстрады.

В мероприятии приняло участие около 30 детей в возрасте от 4 до 16 лет из Москвы, Одессы, Ульяновска, Реутова, Ярославля, Ижевска и Новокузнецка!

Как и на прошлых детских кубках, ребята соревновались в двух дисциплинах – «скоростной слалом» и «фристайл-слалом».

Открывала соревнования дисциплина «скоростной слалом» – состязание на скорость на одной ноге через конусы.

В данной дисциплине было всего два зачета: дети в возрасте от 4 до 9 лет и дети в возрасте от 10 до 16 лет. Соревнования по регламенту начинались в 11 00, но многие участники пришли на разминку уже с 10 утра, а некоторые и вовсе за 2 часа до соревнований! В результате, победил тот, кто с меньшим временем и без штрафов проезжал дорожку из 20 конусов на одной ноге и по итоговому времени обгонял соперника. Конечно, главное в этой дисциплине – хороший разгон и равновесие, умение уверенно держаться на одной ноге, но и большую роль сыграло спокойствие и выдержка. Ведь каждый хотел получить кубок и звание самого быстрого роллера!

В итоге, оба Кубка в возрастных группах остались в Москве, но ребята из Ульяновска заняли подавляющее большинство призовых мест!

Результаты:

Группа А (дети от 4 до 9 лет)
1. Скурихин Вячеслав (Москва, Rollerschool)
2. Егорова Кира (Одесса, Школа Марины Бойко)
3. Тихонов Егор (Ульяновск, Школа Гулягина Алексея)

Группа Б (дети от 10 до 16 лет)
1. Тимченко Сергей (Москва, Rollerschool)
2. Черланов Артем (Ульяновск, Школа Гулягина Алексея)
3. Емельянов Андрей (Ульяновск, Школа Гулягина Алексея)

После скоростного слалома началось самое интересное как для участников, так и для посетителей парка Максима Горького – «фристайл-слалом» на роликовых коньках по системе правил WSSA, классические выступления.

Дети в течение долгого времени готовили программы под музыку с элементами различной сложности длительностью примерно 1 мин 30 секунд.

Всего было 6 зачетов для различных возрастных категорий.

Открытием этих соревнований стала новая звезда младшего зачета среди девочек – Егорова Кира из Одессы! Эта девочка показала уверенное владение различными элементами, в том числе и такими, какие взрослым ребятам сделать не всегда под силу – и ванвилы, и пистолеты, и кораблики! Словом, публика была в восторге!

Буквально на пятки по сумме баллов за программу Кире наступает победительница двух прошлых детских кубков – Васанова Алиса, чье выступление запомнилась хорошей скоростью и плавностью.

Результаты группы А, девочки 4-6 лет

1. Егорова Кира (Одесса, Школа Марины Бойко)
2. Васанова Алиса (Москва, Rollerschool)
3. Барышникова Александра (Москва, Rollerschool)

После девочек на площадку для разминки приглашали ребят.

Уверенную победу одержал Скурихин Вячеслав (Москва). Он выполнял сложные трюки на хорошей скорости, красиво и плавно и, казалось, совершенно не нервничал!

Результаты группы А, мальчики 4-6 лет

2. Великанов Глеб (Москва, Rollerschool)
3. Головатый Александр (Москва, Rollerschool)

Далее выступали ребята из средней возрастной группы – мальчики и девочки 7-11 лет.

Среди девочек победу одержала Зенкова Анастасия (Москва), покорившая зрителей и судей прежде всего своей пластикой! Второй место досталось Аржаткиной Софии из Одессы, также серебряному призеру предыдущего детского кубка, третье – Дубинчик Наталье (Москва), чье выступление было дебютом на этих соревнованиях.

Стоит отметить серьезный прогресс победителя в этой группе по сравнению с прошлым детским кубком, где Настя не попала в тройку лидеров, но упорство и талант за полгода сделали свое дело – она стала золотым призером 5-ого Детского Кубка! В её арсенале – кобра, казачок, сложный пистолет, пистолет спиной вперед и другие сложные элементы.

Результаты группы В, девочки 7-11 лет

1. Зенкова Анастасия (Москва, Rollerschool)
2. Аржаткина София (Одесса, Школа Марины Бойко)
3. Дубинчик Наталья (Москва, Rollerschool)

Из ребят Тихонов Егор из Ульяновска показал красивую и ровную программу, справился с нервами и занял первое место! Борьба за призовые места была серьезной, оценки участников различались буквально в несколько баллов и в итоге.

Результаты группы В, мальчики 7-11 лет:

1. Тихонов Егор (Ульяновск, Школа Гулягина Алексея)
2. Лякишев Василий (Реутов, Rollerschool)
3. Лазарев Михаил (Москва, Rollerschool)

После проката мальчиков из группы В на площадку приглашались два самых старших зачета. Тут уже зрители не успевали перевести дух от одного элемента к другому даже на разминке, ведь девочки и мальчики старшего зачета были неоднократными победителями и взрослых соревнований, а Кузнецова Дарья (Москва) и вовсе бронзовый призер Чемпионата Мира по фристайл-слалому в Германии 2011 года среди юниоров!

Ни для кого не стало неожиданностью, когда Даша на этих соревнованиях с легкостью взяла золотую медаль, удивив всех скоростью, сложностью и хорошим прокатом продуманной программы.

Второе место заняла Семенихина Ольга из Москвы, третье – Комиссаржевская Светлана из Одессы. Обе девочки показали не самый чистый вариант исполнения программы, но технические оценки, а также плавность и легкость бесспорно поставили их на 2 и 3 место.

Итого, результаты девочек из группы С, 12-16 лет

1. Кузнецова Дарья (Москва, Rollerschool)
2. Семенихина Ольга (Москва, Rollerschool)
3. Комиссаржевская Светлана (Одесса, Школа Марины Бойко)

Старший зачет у ребят начался с сюрприза для участников еще на регистрации – Тимченко Сергей, 10 лет, изъявил желание соревноваться в старшей группе, что, в принципе, неудивительно после его победы на соревновании мировой слаломной серии в Минске! Его выступление запомнилось стилем, драйвом, а также хорошей технической составляющей, что и поставило Сережу на первое место! Второе и третье место заняли ребята из Ульяновска – Черланов Артем и Емельянов Андрей! Ребята достойно представили свой город и сорвали кучу аплодисментов!

Результаты мальчиков из группы С, 12-16 лет

1. Тимченко Сергей
2. Черланов Артем (Ульяновск)
3. Комиссаржевская Светлана

После выступления ребят соревнования подошли к концу, и настала очередь церемонии награждения! Призеры получили памятные чехлы для роликов от Школы Rollerschool, колеса, подшипники и спортивные носки от магазина Rollerclub, а также грамоты, медали и кубки!

Спасибо большое всем участникам, их тренерам и родителям за то, что от раза к разу радуете зрителей красивыми программы, честным соперничеством и теплой атмосферой на соревнованиях! А также особая благодарность Парку Горького за возможность проведения 5-ого Открытого Детского Кубка по слалому 2012! Ну и, естественно, ждем вас зимой на 6-й Детский Кубок, планируемый в феврале 2013 года!