Будьте в курсе новостей!

Имя: *
e-mail: *
Погода
  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
ГлавнаяНовости → Новости роллерского мира
Последние новости

Отчёт о чемпионате ФРС по фигурному катанию

08 декабря 2010 13:31

В этом году состоялся Чемпионат ФРС по фигурному катанию. Проходил он в два этапа. В последнюю осеннюю субботу — 27 ноября — в соревнованиях принимали участие дети, а в первую зимнюю программа включала соперничество в юношеском разряде, в категории «Взрослые любители», «Взрослые ПРО» и даже «СуперПро» (которые и правда были супер).

Первыми выступали самые юные фигуристы, родители которых волновались больше самих участников соревнований. Во второй категории — «Взрослые любители» - участников было шестеро. Первое место заняла Татьяна Полянская, второе место завоевал Алексей Кутилин, третье — Алексей Машанов. В категории «ПРО» первое место у Ольги Щербаковой, второе у Аллы Янушевской , третье у Тимура Акперова. В категории «СуперПро» выступили три участника, и здесь не было равных по мастерству и обаянию Надежде Зеленовой. Второе место разделили Анна Латышева и Сергей Бережной.

Мне показалось, что главным было не соперничество и не оценки судей. Для меня — одной из участников соревнований, гораздо важнее было ощущение, что этот чемпионат — своего рода рубеж. До - подготовка, тренировки, опасения, выбор музыки, костюма. И вот, наконец, выступление, когда нужно было не просто преодолеть свой страх, собраться с духом и показать свою программу зрителям, но и сделать это так, чтобы Кристина — самый лучший тренер на свете — согласилась учить тебя дальше. Сам момент выступления, наверное, запоминаешь меньше всего, гораздо больше эмоций — до и после. До — больше всего мыслей вроде «и хочется, и колется», а после — эйфория, счастье — глубокое-глубокое, и благодарность тем, кто не дал тебе пойти по легкому пути не-участия. Соревнования — это еще и та граница, преодолев которую хочется двигаться дальше, особенно потому, что перед глазами пример тех, кто катал в категории профессионалов и «СуперПро». Фигурное катание — очень красивый вид спорта, который позволяет проявить индивидуальность каждого спортсмена. Многие участники доказали, что можно не просто соединить скорость, выразительность, технику и гибкость, но и сделать это, сохраняя улыбку на лице все время выступления. А это, наверное, один из самых важных и самых непростых элементов фигурного катания. 

 Отчет подготовила Ксения Иванова, участница соревнований в категории "Любители"



Протокол соревнований


 





А сюда можно звонить:
 
 
Заявка на индивидуальное обучение
 
  • Фамилия:*
  • Имя:*
  • Возраст:*
  • Контактный телефон:*
    8 ()
  • E-mail:*
  • Место:
  • Занимались ли
    в школе раньше?:
* — Поля, обязательные для заполнения