Автор Тема: Теория катания на роликах, устроиство и подгонка роликов под ногу и др.  (Прочитано 14714 раз)

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Здравствуите! Недавно стал счастливым обладателем роликов seba FRX-80. Покатавшись три дня утвердил для себя что защиты только ладонеи все таки мало-по сему теперь буду одевать и налокотники :P  Еще обнаружил на этих роликах регулировку рамы, т.е. ее можно настраивать-вправо влево, или под углом от прямо поставленых роликов(стоп ног). А теперь вопрос :) - Для чего и зачем эта настроика рамы? И как правильно выставить ее? Купив ролики просто увидел что рама на одном была закручена непараллельно ролику, а под углом. Я ее сделал параллельно. :)

Оффлайн _Antonina_

• Инструктор
  • Ветеран
  • Сандетская Антонина. 8(962)942-03-26
Анатомия ног у всех разная. Есть счастливые обладатели "кривых" ног. Частично такие нестандартные явления можно откорректировать определенной постановкой рамы.

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Спасибо за исчерпывающии ответ :) Ещё как отучить человека кататься с расставленными больше ширины плеч роликами( и сведенными немного внутрь коленями) при движении накатом? :( Просто раньше он приобрел этот неправильныи навык езды и теперь не избавиться от него.

Оффлайн _Antonina_

• Инструктор
  • Ветеран
Спасибо за исчерпывающии ответ :) Ещё как отучить человека кататься с расставленными больше ширины плеч роликами( и сведенными немного внутрь коленями) при движении накатом? :( Просто раньше он приобрел этот неправильныи навык езды и теперь не избавиться от него.
Систематически ходить на занятия с инструктором. Чтобы технику поставили :)

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Систематически ходить на занятия с инструктором. Чтобы технику поставили :)
Близжаишии город от меня где как мне кажется может быть роллердром находится в 300 км :) Еще вопросик - сильно затянутое колесо крутилось плохо, я взял и ослабил сильно закипевшую втулку-стало нормально крутиться. Это говорит об износившемся подшипнике? Или не надо сильно закручивать колеса?
« Последнее редактирование: 06 Май 2014, 10:04:07 от Лёха на ролаХ »

Оффлайн _Antonina_

• Инструктор
  • Ветеран
Слалом катай: http://www.rollerschool.ru/selfteacher/category8.htm Многие слаломисты "накатом" ездят на внешнем ребре на близкопоставленных роликах  :)
Еще вопросик - сильно затянутое колесо крутилось плохо, я взял и ослабил сильно закипевшую втулку-стало нормально крутиться. Это говорит об износившемся подшипнике? Или не надо сильно закручивать колеса?
Причем тут "сильно закипевшая втулка" и что вообще это значит? Почему только одно колесо "сильно затянутое", их разные люди прикручивали? Если рама полимерная (пластиковая), то вполне возможно, что не надо сильно затягивать. Может быть причина и в сносившемся подшипнике. Предоставленная информация выглядит весьма туманно и загадочно.
« Последнее редактирование: 06 Май 2014, 13:27:10 от _Antonina_ »

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Рама аллюминии. Ну "прикипевшая" вернее(т.е. мертво закрученная), сори ::) Вот допустим - держу ролик колесами вверх, недокрутив где то 2-3 оборота до упора ось - ударяю по колесу рукои вскользь заставив его вращаться и затягиваю ось полностью и в этот момент видно как колесо начинает сразу останавливаться быстро и идет гул от подшипника. :) Помоему просто ненадо сильно закручивать оси... а то я как на машине закручивал их чтоб не даи бог не открутились :P
« Последнее редактирование: 06 Май 2014, 19:30:50 от Лёха на ролаХ »

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Скажите, а чтоб делать "кораблик" или "инверс" - сколько месяцев надо ступни тренировать разворачиваться на большои градус? :-\ Как непробывал, все время еду по кругу делая "кораблик" :P

Оффлайн _Antonina_

• Инструктор
  • Ветеран
Скажите, а чтоб делать "кораблик" или "инверс" - сколько месяцев надо ступни тренировать разворачиваться на большои градус? :-\ Как непробывал, все время еду по кругу делая "кораблик" :P
Роллерская версия кораблика делается на согнутых ногах. Задействованы не только ступни, но и коленные и тазобедренные суставы - во всех нужна растяжка. И дело не только в растяжке. Нужно учиться отталкиваться, тогда траекторию можно выпрямить. Для инверта поможет инвертный шопинкарт http://vimeo.com/21801681 http://vimeo.com/21801715  и выход с крис-кроса спиной. Для кораблика - вэйв http://vimeo.com/21805693., Independent http://vimeo.com/22016827.
« Последнее редактирование: 11 Май 2014, 07:30:00 от _Antonina_ »

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Да это жесть пока для меня :( Заметил кстати, что для слалома лучше незатягивать верхнюю баклю туго как при фрискеите-где лучше чтоб голень твердо держался в кафе 8)

Оффлайн _Antonina_

• Инструктор
  • Ветеран
Заметил кстати, что для слалома лучше не затягивать верхнюю баклю туго как при фрискеите - где лучше чтоб голень твердо держался в кафе 8)
С точностью до наоборот. Если разговор о "жестких" роликах. Если Вы, конечно, не пытаетесь компенсировать недостаточную работу ног, расслабляя мышцы голеностопа )) . Этак никакого прогресса не будет.
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 12:03:20 от _Antonina_ »

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Заметил кстати, что для слалома лучше не затягивать верхнюю баклю туго как при фрискеите - где лучше чтоб голень твердо держался в кафе 8)
С точностью до наоборот. Если разговор о "жестких" роликах. Если Вы, конечно, не пытаетесь компенсировать недостаточную работу ног, расслабляя мышцы голеностопа )) . Этак никакого прогресса не будет.
Например чтоб сесть в "пистолетик" надо уменьшить угол между ногои и голенью на очень много, а затянутая бакля мешает этому. Каф вроде как должен быть подвижным, но особо он не двигается с верхнеи баклеи. Вот в учебных видео в самоучителе здесь у роллера вообще незафиксирована нога баклеи, т .к. видно что у него задник верха валенка отходит далеко от ноги при приседаниях. :)

Оффлайн _Antonina_

• Инструктор
  • Ветеран
Больше всего люблю прыгать и слайдить - т.е. основной стиль катания - фрискейт. Слайды и прыжки я катаю практически не застегивая верхнюю баклю, так как требуется постоянно низко приседать, причем так, чтобы ролики не вылетали вперед меня. Не помню, что там с пистолетиками, давно не катала. А вот верхний двухколесный слалом требует очень жесткой фиксации в районе голеностопа - затягиваю верхнюю баклю до упора. Конечно, на некоторых элементах ролик продавливается в язык и в районе икры отстает от ноги. Но это, скорее, следствие большой приложенной силы (сильных мышц), а не расстегнутой верхней бакли. Мой опыт, противоречит Вашему.
Желаю успехов в дальнейшем освоении роликов.  :)

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Походу кто как привык тот так и затягивает :)

Оффлайн Лёха на ролаХ

• Новичок
  • *
Что то слаидить не получается :(...конечно может я боюсь под большии угол поставить ролик? или скорость маловата? или асфальт просто непозволяет?(катаю по автомобильному среднезернистому асфальту) Кто может ответить? например пауэр слаид - ставлю ногу и резко с нагрузкои на тормозящую ногу останавливаюсь buck... - неприятное ощущение