Роликовые коньки на www.rollerclub.ru Роллерклуб - клуб, форум, магазин.
Актуальные новости на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram

Автор Тема: Индивидуальные занятия  (Прочитано 106295 раз)

С

• Гость
Уже давно собираюсь написать отзыв, сегодня, кажется, получится :) Занимаюсь индивидуально с Ликой Бабий несколько месяцев (с перерывами). До этого на роликах катался пару раз, преимущественно с отрицательным впечатлениями:( Сейчас все иначе, за что огромное спасибо Лике. От занятий с Ликой получаешь:
1. Море положительных эмоций.
2. Лика здорово рассказывает и показывает что и как нужно делать (а также, как не нужно делать и что за это бывает:))
3. Лика очень внимательна, замечает все: и ошибки, и успехи.
4. На занятиях интересно. В запасе у Лики всегда есть новые упражнения.
В результате чувствуешь себя уверенно, получаешь удовольствие от (самостоятельного) катания и можешь расти дальше.
P.S. Я встал на ролики достаточно поздно (28), поэтому отдельной радостью было осознать, что можешь делать такие, как сейчас уже понятно несложные, элементы как крис-кросс, хил-той и т.п. В начале было страшно, Лика помогла мне этот страх преодолеть. Спасибо:)))

Оффлайн [AD]

• Новичок
  • *
  • Ann
    • Просмотр профиля
Начну издалека…
В прошлом году ходила на Базу, но дальше занятий дело не пошло :-[ В этом году решила, что надо пойти на Базу+ и совершенствоваться, так сказать... ан нет! надела ролики, встала и поняла, что ноги и тулово совершенно не знают что с ними делать :-\ пришлось осваивать базу по новой на индивидуальных занятиях с Ликой.
Ах, Лика ::) Всегда доброжелательна, терпелива, спокойна, собрана и конечно же требовательна :) Все покажет, все расскажет, объяснит как правильно сделать тот или иной элемент, а также как делать не надо и что за это бывает. Вовремя примечает ошибки и пресекает их на корню :)
Спасибо огромное, Лика!!! Ты инструктор, как грится, от Бога :)

Оффлайн ankka

• Пользователь
  • **
  • Анна
    • Просмотр профиля
Так сложились обстоятельства, что заниматься в группе нам было неудобно (муж просто не успевал на Поклонку даже к 9). Поэтому все лето мы занимались индивидуально. Начиналось все банально – купили ролики, поехали покататься, а тормозить-то как? После пробежки по газону решили не рисковать и отдать себя в руки профессионалам. Позвонили, договорились о занятиях. Честно говоря, думали, что позанимаемся урока 3-4, научимся тормозить, и довольно. Но не все так просто.
Кстати, на сайте школы не хватает предупреждающей информации «Осторожно, может вызвать привыкание!».
Итак, наш инструктор – Алексей Штабкин, он же Win. Отзывов об Алексее много. Сказать что-нибудь оригинальное довольно сложно. Просто Алексей действительно КЛАССНЫЙ ИНСТРУКТОР. При выборе школы для будущего первоклашки (мне это близко, простите – наболело) главное – это первый учитель. Задача учителя в первом классе – не отбить тягу к знаниям и, по возможности, привить любовь к обучению. С этими задачами Леша справляется на «ура». Пара занятий, фонарики в горку, ноющие в самых неожиданных местах мышцы – и вы уже не представляете, как обходились без всего этого раньше. Жизнь без роликов становится скучной и серой. Леша умеет даже самые сложные (возможно на первый взгляд, но кто из новичков не вздыхал при виде хил-тоев) упражнения разложить на мелкие, простые составляющие – и вот у вас уже все получилось. Занятия построены очень логично, подготовительные упражнения плавно подводят нас к более сложным элементам. И если в начале лета было счастьем просто проехать в хил-тое, то теперь мы научились ездить в хил-тое спиной вперед и даже разворачиваться (ну почти, но мы отработаем, честно-честно).
 Всегда спокойный, никогда не повышающий голоса, даже если приходится объяснять одно и то же в двадцатый раз (ПРАВАЯ НОГА – ЭТО ТА, КОТОРАЯ СПРАВА ;D), внимательный, готовый подстраховать, не дающий филонить (ДАВАЙТЕ, ПРОБУЙТЕ), замечающий не только ошибки, но и, пусть даже небольшие, успехи (вот, вот, сейчас было правильно). Что особенно приятно, все промахи, а особенно удачи, он видит не только во время занятия, но и когда ты тренируешься самостоятельно, и в городе на покатушках. И обязательно подъедет и оценит. Наша первая покатушка, на которую мы, совсем еще новички, поехали, не очень  представляя, что это такое. Леша нас познакомил с бордюрами и лежачими полицейскими, научил спускаться и подниматься по лестнице без вреда своему здоровью. Но это на поклонке, под чутким руководством инструктора. А здесь город, и бордюры незнакомые, и вообще все страшно. Подъезжаешь на дрожащих ногах к бордюру, собираешься с силами (руки вперед, корпус, колени, приседаем). И вот бордюр побежден, а откуда-то сзади слышишь Лешино «Класс! Все четко». И сразу пропадает страх, появляется уверенность в собственных силах.
Леша, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе за все проведенные занятия. За то, что научил нас не просто стоять на роликах, но и привил желание делать это хорошо. Спасибо за терпение, за поддержку, когда кажется, что ничего не получается и никогда не получится. Ты научил нас многому и, надеемся, что многому еще научишь.

Оффлайн ~NeLL~

• Новичок
  • *
  • Елена
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальные занятия: Ваши отзывы
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2009, 23:54:59 »
Вот и закончились мои 5 занятий с Александром FLY    :'(Как быстро пролетело время. Когда я начинала заниматься в бесплатной школе по воскресеньям, я думала –ну выучу парочку элементов для более или менее сносного перемещения по парку (чтобы прохожих не калечить  ;D)  и всё, мне большего не надо. Но после первого же занятия с Сашей FLY я поняла, что влипла- при чём серьезно и надолго! В моей жизни появилось новое серьезное увлечение –РОЛИКИ  smitten!!!!!! Мне всегда нравилось наблюдать за роллерами- как они красиво и непринужденно передвигаются, прыгают и выделывают такое, что я и без роликов бы не повторила  :D. Но себя я в этом образе не представляла. Саша, спасибо тебе огромное за то, что открыл для меня новый мир!!!!
Самым большим открытием для меня были ПРЫЖКИ!!!! Убедить прыгать меня на роликах…. Это под силу только Саше  coolsmiley. Когда FLY показал мне разворот «one-eighty», я сказала «ну уж нет, такое я выполнить не смогу :o», на что услышала подбадривающее «сможешь и увидишь как это просто». И действительно смогла!!! И это всего на 4-ом занятии!  Конечно это не так уж легко было выполнить ;), но Саша так детально объяснил все нюансы: как ставить ноги, как должен быть повернут корпус, где должен быть вес тела- что я выполнила это упражнение ни разу не упав!!!!!!! Что помогло преодолеть панический страх оторвать ролики от земли.
Занятия с Сашей проходили в очень дружественной обстановке: без окриков и раздражения. Все упражнения показывал сколько угодно раз пока у меня не начнет получаться. Саша, как у тебя терпения хватило? Иногда даже у меня на себя терпения не хватало bububu. FLY, ты прирожденный инструктор! Я никогда не встречала человека настолько искренне и с таким воодушевлением желающего донести до тебя то, что умеет сам. И когда у тебя, наконец, получается тот или иной элемент радуется вместе с тобой твоей маленькой победе. Помнишь, ты научил меня съезжать с бордюров? Моей радости не было предела, т.к. теперь их для меня не существует.
Больше всего поразило в Саше то, что он никогда не подгонял и не смотрел на время! Занятие длилось столько, сколько нужно для освоения  элементов, поставленных в план на это занятие. Таким рвением может обладать только человек искренне любящий свое дело. А еще… Саша буквально заражает позитивом и энергией и хочется кататься как можно лучше!!!! И приходить на занятия снова и снова!!!!!
Саша, огромное спасибо тебе за то, что, несмотря на давно закончившуюся тренировку, «вывозил меня в город» и научил не бояться люков, бордюров  прочей мелочи, а наслаждаться красотой города.
Саша, ты отличный инструктор и замечательный человек!!!!!!!!!!!!! smitten
P.S. Я обязательно приду к тебе в группу и мы продолжим борьбу над всеми недостатками и страхами до полной победы!!!!!!!

Оффлайн Tuva

• Постоялец
  • Сергей С. (база 86, Advancer)
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2009, 09:19:13 »
Это конечно не полноценный отзыв но все-таки...
Из-за болезни сына, не смогли попасть на базовые занятия. Никитос (сын) по этому поводу сильно переживал и вот после выздоровления приехали на Поклонку. Как только освободилась Семенова Полина, мы тут же ее и атаковали  ::) На час Ник пропал с Полиной из поля зрения. После урока ребенок сказал что сильно устал, но до машины категорически отказался идти пешком)
На следующий день, с женой поехали на ДР, а Ник остался делать уроки. Приходим, а ребенка то дома нету! Туфли, кроссовки на месте, а сына нету! Мы в шоке, хватаем мобильники давай звонить, оказалось, что он одел ролики, защиту и прямо так в роликах отправился на самостоятельные покатушки!!!
Получив необходимых пистонов по поводу самостоятельной отлучки из дому на роликах bam, ребенок на мой вопрос что он делал на роликах спокойно пояснил: сначала на траве сделал разминку, потом возле школы делал фонарики и самокаты, еще на одной ноге ездил и равновесие держал..... 2funny
В общем, Полина свое дело знает! Я теперь и не переживаю за своего малолетнего экстримала))) Большое спасибо, надеюсь продолжим занятия)

Аленка

• Гость
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2009, 09:26:58 »
И мои 6 занятий с Александром FLY тоже закончились. Я пришла на Поклонку с одной мыслью научиться тормозить и не могла даже представить, что существует столько нюансов и премудростей в катании на роликах. :D После второго занятия я с восторгом рассказывала своим знакомым, что я могу кататься на пятке и на носке, и на двух носках!  :PПотом я научилась ездить спиной и даже делать развороты! Я была уверена, что я не буду прыгать на роликах, только разве что через год. Но, увы,… Саша научил меня это делать на 4-5 занятиях. Удивительно! Думаешь, что это невозможно и очень сложно.…  Потом смотришь, как легко и грациозно это делает Саша, внимаешь его замечаниям, делаешь,  что он говорит и понимаешь, что ты это сделал, у тебя получается! Ура! Я еду спиной! Я прыгнула, развернулась и проехала!  8) Настроение поднимается за секунду! Огромное спасибо Александру за терпение, понимание, профессионализм, хорошее настроение и за безупречное обучение! smitten Благодаря Александру и тренировкам с ним я очень полюбила ролики  и всегда уходила с занятий веселая и счастливая, обязательно изучив что-то новое и добившись успеха. Спасибо Саша! :-*

Оффлайн ankka

• Пользователь
  • **
  • Анна
    • Просмотр профиля
Младшая дочка (8 лет) растет фрискейтером. Простая езда по ровным дорожкам парка ей неинтересна. Ее намного больше увлекают прыжки на бордюр и езда по травке и люкам (но все это было бесконтрольно, а потому и страшно). Вместе со старшей сестрой всю зиму занималась у Ксении Бутахиной.  Но к началу весны стало понятно, что интересы у детей ну очень разные, и заниматься вместе им довольно сложно. Посоветовались с Ксенией и решили детей во время тренировок разделить. Младшую отдали Алексею Штабкину (сами занимаемся у него с прошлого года). Заинтересовали обещанием, что Леша разрешит ей прыгать не только на асфальте, но и со ступенек, и даже на них. Прошло всего несколько занятий. Ребенок с большим удовольствием и весьма уверенно прыгает на 1,5 ступеньки, на ступеньку с 3!!!! 8) рядами фишек, катается по газону с горки. Заставить ее тренировать что-нибудь, не связанное с прыжками, всегда было непросто (это не круто, пойдем прыгать). Но Леше удается уговорить ее разучивать повороты подсечкой, катать ванфуты и езду спиной вперед (прыгать 180 - это круто :D). Так что мы еще раз убедились, что Леша к любому ученику может найти подход. Даже к небольшому, но очень упрямому. Дочка приходит с занятий довольная, взахлев делится своими подвигами и пугает бабушку с дедушкой рассказами о прыжках по ступенькам

Оффлайн hagios

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В моей семье теперь шесть роллеров. Только что мы закончили базовый курс с тремя инструкторами: Уразовой Еленой, Чистяковой Ириной и Мампория Натальей.

Чтобы вполне оценить тот объем усилий, приложенный по нашему обучению, нужно понять что же у нас за семья. Это родители, я и моя жена (35 и 34 года), не выходящие уже давно из офиса и не делающие особо много упражнений. Это четверо детей: сыновья - 15 и 12, дочери - 5 и 10. Перед нашими учителями стояла непростая задача: понять характер каждого, оценить уровень владения ролами и выстроить индивидуальную схему обучения для каждого.

Т.к.  мальчишки уже более менее стояли на коньках, то их базовый курс захватил несколько элементов фирскейта, захватив их внимание и вовлекая в дальнейшее развитие. Они собираются осваивать новые виды катания на роликах.

Другая трудность - это уже "престарелые" родители, которые весь смысл видят в своих детях. Они уже не думают о том, что сами могут развиваться в чем-то таком необычном, как роликовые коньки. И ведь с такими "деревянными" людьми нашим инструкторам пришлось работать!

Уж насколько я себя относил к людям смелым, но здесь у меня были моменты, когда я сдавался и говорил: "нет, это у меня никогда не получится!". Но после того, как получал объяснение принципов выполнения упражнения, все таки овладевал необходимыми навыками.

Куда более неуверенной в себе была моя жена. Но и ее научили базе катания езды на роликах. И вот же что - она тоже не собирается останавливаться и будет учиться дальше. По моему мнению, высочайшим профессионализмом учителя является возжигание неугасимого стремления к дальнейшему развитию. Именно этим, Наталья, Ирина и Елена обладают.

Еще я считаю, что они обладают и педагогическими способностями. Можете смело доверять им своих детей. Обязательно будут соблюдены все требования безопасности и во время занятий ребенок ни на минуту не останется без присмотра инструктора. Это касается маленьких детей.

С девочками и взрослыми занимались Елена Уразова и Наталья  Мампория. С мальчишками занималась Ирина Чистякова. Как мне кажется, что неугомонные подростки - это ее вотчина.

Не знаю, доведется ли еще когда-нибудь нашим инструкторам заниматься с такой разновозрастной группой (читай семья), но я уверен, что по отдельности каждая из них справится с любым крепким орешком.

На снимке наши инструктора стоят справа от меня (мужик в синем): Наталья Мампория, Ирина Чистякова, Елена Уразова

Оффлайн JaMokka

• Постоялец
  • Главное, чтобы Ветер в голове был попутный!
    • http://www.facebook.com/home.php?ref=wizard
    • http://vkontakte.ru/id807152
    • Просмотр профиля
Нам просто УЖАСНО повезло с нашим тренером Алексеем Рычковым aka Advancer. Поставить на ролики двух абсолютно никогда не катавшихся девушек. да и еще обучить всевозможным премудростям.. Это надо быть героем! А уж вынести наше нытье про болящие мышцы и разбитые колени)))) Респект тренеру!
Жду когда у него можно будет слалому учиться, ибо заразил))))

Роман и Наталья

• Гость
Хотим поблагодарить инструктора Калёнову Юлию.
Два месяца назад привели к ней на индивидуальные занятия дочь, 6 лет.
Дочка у нас слабенькая, очень боится боли, любую царапину или ссадину воспринимает как большую трагедию. Когда мы нарядили ее во всю роликовую амуницию, у нас возникли большие сомнения в том, что она когда-нибудь сможет кататься на роликах - тонкие ножки болтались и разъезжались в разные стороны. Но ролики были красивые и очень нравились ребенку, так что мы решили попробовать. 
Долго искали и никак не могли найти инструктора, наконец Саша (Саша, спасибо!) дал нам телефон Юли.
На первое занятие дочку повела мама. Перед началом занятия Юля подробно объяснила, как правильно надевать ролики и защиту, помогла одеть ребенка. Дочка была мрачная, с Юлей не разговаривала, и мама боялась, что она откажется идти заниматься. Но Юля взяла ее за руки и укатила на первое занятие. И произошло чудо - после тренировки на траве Юля с дочкой перебрались на асфальт и ребенок стал сам перемещаться в пространстве. Они играли в веселые игры , и дочь часто забывала, что она на роликах, двигалась с каждой минутой все увереннее. А Юля все время была рядом и ни разу не позволила дочке упасть. С занятия дочка приехала к маме сама. Счастливая.
Теперь, спустя 2 месяца, дочь уверенно и правильно катается, с удовольствием ходит на занятия и разучивает новые приемы. Очень любит Юлю.
Мы, родители, тоже теперь ходим к Юле на занятия и нам тоже очень нравится.
Юля, спасибо тебе большое!

Оффлайн KblCb

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2010, 11:34:48 »
Какая темка =)

Захотелось заниматься слаломом, но понимала, что неготова к нему, поэтому и было принято решение попроситься к Рычкову Алексею aka Advancer с просьбой подогнать не очень хорошую базу под занятия.

Огромное спасибо за эти вечера =) Алексей удивительно занимается с людьми. Если у тебя что-то не получается, посмотрит и скажет так, что просто невозможно сдаться и не попробовать еще раз, а когда получится - радуется, будто сам выиграл чемпионат, как минимум мира.
А уж сколько терпения... Уууу... сколько раз я была на грани слез, что не смогу сделать то или это.. Поддержка Алексея просто заставляла улбнуться и пробовать раз за разом, пока не получится. Оказывалось, что смогу.
Остались только развороты полукорабликом. Но и это получится. Я уверена.

Алексей! Спасибо тебе огромное!!

Елена_И.

• Гость
« Ответ #26 : 24 Сентябрь 2010, 23:39:00 »
Хочу сказать огромное спасибо Наталье Мампория!!! Замечательный инструктор! До занятий с ней на роликах я могла только .. стоять, с безумным страхом катиться и "тормозить" выскакивая на траву:) Уже через несколько занятий я почувствовала что можно не бояться,а получать удовольствие от катания на роликах! Как инструктор Наташа очень внимательна, находчива в подборе упражнений (особенно подготовительных и для "неудобной" ноги  :D), каждое движение объясняет детально до составляющих "элементов", очень терпелива и искренне радуется очередной "маленькой победе" своей подопечной (т.е. меня). Любимой моей фразой на занятиях было: "Если делать так как говорит Наташа (а не так как самой пригрезилось), то всё обязательно получится!!!" Проверено на практике!!! :) :) :) И главное- она верит в мою "победу", в то что у меня обязательно получится!! а это так важно когда ты новичок!! А еще она замечательный человек - пунктуальна, доброжелательна, весела и приятна в общении!!!
В общем, Натуль, огромное тебе СПАСИБО за твои труды и за то что сделала из меня Roller-Sapiens  :) :) :)
Желаю тебе успехов во всем и быть всегда такой же замечательной как и сейчас!!!

Оффлайн Свет_лана

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хочу поблагодарить своего инструктора Диму (А3IL)!!!
За 6 занятий он смог многому меня научить: фонарики, самокатик, повороты, разворот, восьмерку, монолайн, торможение т-стопом и полугом, ехать на пятках, на носках и на двух колесах разными ногами, а также, что очень важно - не бояться упасть, но упасть правильно!
Занятия построены очень грамотно. Ставим задачу на урок, учимся, в конце подводим итог и я получаю домашнее задание. К следующему занятию я успевала отработать новые элементы и мы шли дальше. За две недели я научилась уверенно держаться на роликах, управлять ногами, чувствовать баланс, подкачала голеностоп.  Получила большое удовольствие от занятий, от общения с Димой и от его уверенности что у нас все получится. Хочу отметить его терпение и способность объяснять так, чтобы я все поняла и сделала! Огромную роль для меня играла его физическая поддержка! Я не боялась пробовать что-то новое, потому что доверяла инструктору и была уверена Дима не даст мне упасть, поддержит, поможет...))) а для девушек это очень важно!
Получила огромный положительный заряд от занятий и наказ на будущее, в каком направлении двигаться, что отрабатывать. Буду стараться ))) Дима, спасибо, желаю тебе успехов!    :) :) :)

Оффлайн galexes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Нам повезло попасть к инструктору Дошираку (ник полностью оправдывает скорость и легкость приготовления новоиспеченных роллеров)))) Сказано конечно без лишней скромности, но если сравнивать наши потуги на роллерском поприще во время первого и последнего занятий..... ребята, это небо и земля! Прямое доказательство - в глазах других посетителей Ролл Холла уже не читается ужас при нашем приближении. Наших непредсказуемых траекторий теперь бояться не стоит))
Сейчас мы можем притормозить, развернуться, да и вообще кататься в свое удовольствие без угрозы для жизни и здоровья окружающих.
Огромное спасибо Леше Простакову за доходчивое объяснение, терпение, интересные упражнения и легкость в общении. Он очень грамотно подходил к формированию структуры занятий, вел усердную работу по устранению ошибок своих учеников.
Самое главное, теперь мы не боимся улицы, уверенно стоим на роликах и имеем огромное желание учиться дальше
Лешка, ты не просто молодец, ты лучший!!!

Александра Хадыркэ и Вадик Крючков

гость

• Гость
Лика-тренер моей дочери Семенихиной Ольги. Чуть больше года назад мы решили попробовать покататься по конусам на роликах. Так как дочка занималась ранее фигурным катанием, то мы с ней решили использовать её навыки. Помню первую их встречу на Поклонке,  как  они присматривались друг к другу. Сначала мы не планировали заниматься часто, но вскоре увлечение роликами стало главным её занятием и всё свободное время она стала кататься. Появился смысл катания на роликах, появился круг друзей и  знакомых, без которых сейчас невозможно представить её жизнь. Теперь, если она не катается, то считает, что день  не удался. С прошлого года, мы с Ликой стали ездить на соревнования  и это очень подстегнуло Олино стремление кататься лучше, да и прогресс стал виден. Перед нами был не только тренер, но и замечательный человек. Всё свободное время Лика катается с «малышами», у неё свой подход к ребятам, так как им нужен не только требовательный тренер, но и заботливый, внимательный - фактически старшая сестра. Оля с  ней советуется, делится секретами, и самое главное она знает, что её любят, ждут и всегда ей рады. Лика вокруг ребят создала особую атмосферу доброжелательности, помогла им влиться в большой коллектив роллеров, гораздо старше их. Теперь ребята катаются с более опытными роллерами на дорожках, спрашивают советы и всегда могут рассчитывать на их поддержку. А с каким удовольствием «малыши» делают уроки под присмотром опытных роллеров-студентов. Уверяю вас, дорогие родители, гораздо быстрее, чем дома.  Я очень довольна, что судьба свела нас с Ликой, её требования понятны и главное, она сама катается и показывает сложные элементы, сама продолжает совершенствовать своё катание, у неё педагогический талант, она легко находит контакт с детьми. Результаты наши сегодня такие - Оля в пятерке лучших роллеров России. Мы в марте-месяце этого года принимали участие в Мировой серии баттлов в Москве и Питере, выступили очень достойно, заслуга конечно же Ликина. Чтобы соревноваться с мировыми звездами нужно иметь очень высокую технику и стиль катания. Всему этому Лика учит Олечку на тренировках и соревнованиях, поддерживает и умеет её настроить перед выступлениями. Мне ещё нравится в нашем тренере то, что она очень часто заступается за дочку, даже от меня её защищает и объясняет, что можно требовать от неё и чего пока нельзя. Мы очень довольны, мы благодарны ей за её труд и внимание, за мудрость и отзывчивость, за всё, всё, всё.....

Актуальные новости на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 1 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
сколько у собаки лап (ответ - цифра):
сколько всего колес на паре трехколесных роликов (ответ цифра):

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU